Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ на швейной машине
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с утюгом
 Инструкция по охране труда для учащихся при работе с электропаяльником
 Инструкция по охране труда для учащихся на уроках физкультуры по разделу: "Баскетбол"
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с иголками, булавками, ножницами, спицами, крючком

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_____________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда N 11.3

для учащихся на уроках физкультуры по разделу “ВОЛЕЙБОЛ”

г. Симферополь

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Данная инструкция разработана для учащихся учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения при  посещении уроков физической культуры по волейболу. Уроки по волейболу включают в себя следующие разделы:

I.                     Техническая подготовка.

II.                   Тактическая подготовка.

III.                 Специальная силовая подготовка.

1.                                Развитие прыгучести.

2.                                Развитие быстроты.

3.                                Развитие реакции.

К урокам по волейболу допускаются учащиеся основной медицинской группы. Занятия проводятся на стадионе и спортивном зале.

Учащиеся занимаются на уроках в спортивной форме и обуви установленного образца с учётом всех санитарно-гигиенических требований к норме.

Учащиеся, не допущенные к занятиям по причине отсутствия надлежащей спортивной формы, болезни, плохого самочувствия и др. присутствуют на уроке.

Урок начинается и заканчивается по звонку согласно расписания.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ УРОКА.

2.1. На переменах учащиеся переодеваются в раздевалках в надлежащую спортивную форму. В раздевалке соблюдается чистота и порядок. Каждый класс складывает свои вещи отдельно от другого.

2.2. Урок начинается по звонку с общего построения.

2.3. Перед изучением новой темы учащиеся проходят инструктаж по охране труда, о чём делается запись в соответствующем журнале регистрации проведения инструктажа по вопросам охраны труда.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСТНОСТИ ВО ВРЕМЯ УРОКА.

3.1. На уроках по волейболу учащиеся выполняют программные упражнения и сдают учебные нормативы, согласно которым получают текущие, итоговые и семестровые оценки.

3.2. На уроках по волейболу учащиеся обязаны выполнить следующие требования:

I.                     Техническая подготовка – индивидуальные и групповые упражнения выполняются после команды учителя:

-                            при сигнале о прекращении выполнения упражнения все обязаны взять мячи в руки и выслушать методические указания учителя;

-                            выполняют только то упражнение, которое было дано учителем;

-                            запрещается бить мяч ногами;

II.                   Тактическая подготовка:

-                            при учебной двухсторонней игре строго выполнять правила расстановки и перехода;

-                            выполнять подачу только после свистка учителя;

-                            между упражнениями передавать мяч только под сеткой.

III.                 Специальная силовая подготовка:

-                            обязательно выполнять общую и специальную разминку;

-                            при выполнении специальных силовых упражнений соблюдать необходимую дистанцию и интервал;

-                            при выполнении прыжков приземляться на обе ноги на всю стопу.

3.3. На уроках по волейболу учащиеся  овладевают методиками самоконтроля. При плохом самочувствии на уроках учащиеся должны прекратить занятия, уведомить учителя и обратиться  в медпункт к врачу.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ УРОКА.

4.1. По команде учителя учащиеся организованно строятся в шеренгу.

4.2. После подведения итогов, сообщения оценок, домашнего задания учащиеся строем покидают спортивную площадку и расходятся по раздевалкам, избегая столкновений.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. В случае аварийной ситуации нужно немедленно сообщить учителю или администрации школы.

5.2. В случае непредвиденных обстоятельств в спортивном зале, соблюдать спокойствие и порядок, слушать указания учителя.

Руководитель МО

должность руководителя