Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с утюгом
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении лабораторных работ по теме: «Молекулярная физика, тепловые явления» в кабинете физики.
 Инструкция по охране труда для учащихся при работе на токарном станке по дереву
 Инструкция по охране труда для учащихся при работе на токарном станке по металлу
 Типовая инструкция по технике безопасности при работе с тканью

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_____________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда N 11.3

для учащихся на уроках физкультуры по разделу “ВОЛЕЙБОЛ”

г. Симферополь

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Данная инструкция разработана для учащихся учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения при  посещении уроков физической культуры по волейболу. Уроки по волейболу включают в себя следующие разделы:

I.                     Техническая подготовка.

II.                   Тактическая подготовка.

III.                 Специальная силовая подготовка.

1.                                Развитие прыгучести.

2.                                Развитие быстроты.

3.                                Развитие реакции.

К урокам по волейболу допускаются учащиеся основной медицинской группы. Занятия проводятся на стадионе и спортивном зале.

Учащиеся занимаются на уроках в спортивной форме и обуви установленного образца с учётом всех санитарно-гигиенических требований к норме.

Учащиеся, не допущенные к занятиям по причине отсутствия надлежащей спортивной формы, болезни, плохого самочувствия и др. присутствуют на уроке.

Урок начинается и заканчивается по звонку согласно расписания.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ УРОКА.

2.1. На переменах учащиеся переодеваются в раздевалках в надлежащую спортивную форму. В раздевалке соблюдается чистота и порядок. Каждый класс складывает свои вещи отдельно от другого.

2.2. Урок начинается по звонку с общего построения.

2.3. Перед изучением новой темы учащиеся проходят инструктаж по охране труда, о чём делается запись в соответствующем журнале регистрации проведения инструктажа по вопросам охраны труда.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСТНОСТИ ВО ВРЕМЯ УРОКА.

3.1. На уроках по волейболу учащиеся выполняют программные упражнения и сдают учебные нормативы, согласно которым получают текущие, итоговые и семестровые оценки.

3.2. На уроках по волейболу учащиеся обязаны выполнить следующие требования:

I.                     Техническая подготовка – индивидуальные и групповые упражнения выполняются после команды учителя:

-                            при сигнале о прекращении выполнения упражнения все обязаны взять мячи в руки и выслушать методические указания учителя;

-                            выполняют только то упражнение, которое было дано учителем;

-                            запрещается бить мяч ногами;

II.                   Тактическая подготовка:

-                            при учебной двухсторонней игре строго выполнять правила расстановки и перехода;

-                            выполнять подачу только после свистка учителя;

-                            между упражнениями передавать мяч только под сеткой.

III.                 Специальная силовая подготовка:

-                            обязательно выполнять общую и специальную разминку;

-                            при выполнении специальных силовых упражнений соблюдать необходимую дистанцию и интервал;

-                            при выполнении прыжков приземляться на обе ноги на всю стопу.

3.3. На уроках по волейболу учащиеся  овладевают методиками самоконтроля. При плохом самочувствии на уроках учащиеся должны прекратить занятия, уведомить учителя и обратиться  в медпункт к врачу.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ УРОКА.

4.1. По команде учителя учащиеся организованно строятся в шеренгу.

4.2. После подведения итогов, сообщения оценок, домашнего задания учащиеся строем покидают спортивную площадку и расходятся по раздевалкам, избегая столкновений.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. В случае аварийной ситуации нужно немедленно сообщить учителю или администрации школы.

5.2. В случае непредвиденных обстоятельств в спортивном зале, соблюдать спокойствие и порядок, слушать указания учителя.

Руководитель МО

должность руководителя