Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении лабораторных работ по теме: «Молекулярная физика, тепловые явления» в кабинете физики.
 Инструкции по охране труда для учащихся школы на уроках физики
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ на швейной машине
 Типовая инструкция по технике безопасности при кулинарных работах
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении практических и лабораторных работ в кабинете химии

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора __________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда N 11.4.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ  ПО РАЗДЕЛУ “Баскетбол”

г. Симферополь

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Данная инструкция разработана для учащихся  учебно-реабилитационного центра г. Симферополя на уроках физической культуры по баскетболу.

Уроки по баскетболу включают в себя следующие разделы:

• Техническая подготовка;
  • Тактическая  подготовка;
  • Специальная силовая подготовка:
  • 3.1.               Развитие прыгучести;

3.2.               Развитие быстроты;

3.3.               Развитие реакции.

Занятия проводятся на спортивной площадке.

Учащиеся занимаются на уроке в спортивной форме и обуви установленного образца с учетом всех санитарно-гигиенических требований и норм.

Учащиеся, не допущенные к занятиям по причине отсутствия надлежащей спортивной формы, болезни, плохого самочувствия и др. присутствуют на уроке.

Урок начинается и заканчивается по звонку согласно расписанию.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ УРОКА

2.1. На переменах учащиеся переодеваются в автономных раздевалках (мужской, женской) в надлежащую спортивную форму. В раздевалках соблюдается чистота и порядок. Каждый класс складывает свои вещи отдельно от другого.

2.2. Урок начинается по звонку с общего построения.

2.3. Перед изучением новой темы учащиеся проходят инструктаж по охране труда, о чём делается запись в соответствующем журнале регистрации проведения инструктажа по вопросам охраны труда.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСТНОСТИ ВО ВРЕМЯ УРОКА.

3.1. На уроках по баскетболу учащиеся выполняют программные упражнения и сдают учебные нормативы, согласно которым получают текущие, итоговые и семестровые оценки.

3.2. В подготовительной части урока учащиеся получают сведения о безопасной организации занятий, о приёмах и методах безопасного выполнения упражнений, спортивных заданий.

3.3. На уроках по баскетболу учащиеся выполняют следующие требования:

3.3.1. Техническая подготовка – индивидуальные и групповые упражнения выполняются после команды учителя;

- при сигнале о прекращении выполнения упражнения все учащиеся обязаны взять мячи в руки и прослушать методические указания учителя физической культуры;

- выполнять только то упражнение, которое было задано учителем;

- учащимся запрещается бить по мячу ногами.

3.3.2. Тактическая подготовка:

- при учебной двухсторонней игре строго выполнять правила расстановки и перехода;

- выполнять подачу только после свистка учителя физкультуры.

3.3.3. Специальная силовая подготовка:

- обязательно выполнять общую и специальную разминку;

- при выполнении специальных силовых упражнений соблюдать необходимую дистанцию и интервал;

- при выполнении прыжков, приземляться на обе ноги на всю стопу.

3.4. На уроках по баскетболу учащиеся овладевают методами самоконтроля. При плохом самочувствии на уроке физкультуры учащийся должен прекратить занятие, уведомить учителя и обратиться за помощью к врачу в медпункт школы.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ УРОКА.

4.1. По команде учителя учащиеся организованно строятся в шеренгу.

4.2. После подведения итогов, сообщения оценок, домашнего задания учащиеся строем покидают спортивную площадку и расходятся по раздевалкам, избегая столкновений.

5.     ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. В процессе учёбы предупреждать возникновение аварийных ситуаций:

1)    не курить в спортивных помещениях (раздевалках, зале, тренажёрной комнате, хореографической комнате);

2)    не приносить на урок взрывоопасные и отравляющие вещества, не распылять их в раздевалках, спортивных помещениях, на территории школы;

3)    не уходить самовольно с урока;

4)    не оставаться в раздевалках на время урока;

5)    в случаях аварийной ситуации следовать указаниям учителя.

Руководитель МО

должность руководителя