Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Правила внутреннего распорядка в кабинете труда
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с пищевыми продуктами
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнениии лабораторных работ с влажными препаратами в кабинете биологии
 Инструкция по охране труда для учащихся и лаборанта при выполнении лабораторных работ по теме: «Электрические явления. Электродинамика» в кабинете физики.
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с утюгом

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора __________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда N 11.5.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ  ПО РАЗДЕЛУ “ФУТБОЛ”

г. Симферополь

1.        ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Данная инструкция разработана для учащихся  учебно-реабилитационного центра г. Симферополя на уроках физической культуры по футболу.

Уроки по футболу включают в себя следующие разделы:

I.                     Техническая подготовка.

II.                   Тактическая подготовка.

III.                 Специальная силовая подготовка.

1. Развитие прыгучести.

2. Развитие быстроты.

3. Развитие реакции.

К урокам по футболу допускаются учащиеся основной медицинской группы. Занятия проводятся на стадионе и спортивном зале. Учащиеся занимаются на уроках в спортивной форме и обуви установленного образца с учётом всех санитарно-гигиенических требований и норм. Учащиеся, не допущенные к занятиям по причине отсутствия надлежащей спортивной формы, болезни, плохого самочувствия и др. присутствуют на уроке. Урок начинается и заканчивается по звонку согласно расписания.

Занятия проводятся только в присутствии учителя, его помощника.

2.     ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ УРОКА.

2.1. На переменах учащиеся переодеваются в раздевалках в надлежащую спортивную форму. В раздевалке соблюдается чистота и порядок. Каждый класс складывает свои вещи отдельно от другого.

2.2. Урок начинается по звонку с общего построения.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСТНОСТИ ВО ВРЕМЯ УРОКА.

3.1. На уроках по футболу учащиеся выполняют  нормативы, согласно которым получают текущие, итоговые и семестровые оценки.

3.2. На уроках по футболу учащиеся  выполняют следующие требования:

1.     Без разрешения учителя запрещается брать и бросать мячи.

2.     Обязательно выполнять общую и специальную разминку.

3.     При выполнении упражнений с мячами, мяч передавать точно, не резко, по команде учителя останавливать мяч ногой.

4.     Во время работы с мячом быть внимательным, собранным.

5.     Во время учебной игры соблюдать правила, вести себя корректно по отношению к противнику.

6.     Овладевай основными приёмами обращения с мячом на месте и в движении, в облегчённых условиях и при учёте основных тактических правил.

7.     Во время технической тренировки уделяй одинаковое внимание разминке и развитию обеих ног.

8.     Занимайтесь только на хорошо подготовленном поле.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ УРОКА.

4.1. По команде учителя учащиеся организованно строятся в шеренгу.

4.2. После подведения итогов, сообщения оценок, домашнего задания учащиеся строем покидают спортивную площадку и расходятся по раздевалкам, избегая столкновений.

5.     ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

В процессе учёбы предупреждать возникновение аварийных ситуаций:

-не курить в спортивных помещениях ( раздевалках, зале, тренажёрной комнате);

- не приносить на урок взрывоопасные и отравляющие вещества;

- не уходить самовольно с урока;

- не оставаться в раздевалках на время урока;

- в случае аварийных ситуаций следовать указаниям учителя.

Руководитель МО

должность руководителя