Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Инструкция по охране труда для учащихся при выполнении практических и лабораторных работ по биологии
 Инструктажи учащихся школы при работе в кабинете технического труда
 Инструкция по охране труда для учащихся при ручной обработке древесины
 Иструкция по охране труда для учащихся на уроках физкультуры по разделу: "Футбол"
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с иголками, булавками, ножницами, спицами, крючком

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От________________№__________

по охране труда №13Б

инструктаж для воспитанников о правилах поведения при проведении каникул.

г. Симферополь

1.        ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.               Данная инструкция предназначена для проведения инструктажа с воспитанниками подготовительных - 12 классов перед каникулами.

1.2.               Выполнение данной инструкции является обязательной для всех воспитанниковУРЦ.

2.        ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ КАНИКУЛ.

2.1.               Перед выходом на каникулы учащиеся обязаны пройти инструктаж по правилам дорожного движения, противопожарной безопасности, личной санитарии и первой медицинской помощи.

2.2.               Проведение инструктажа регистрируется в классном журнале инструктажей.

3.        ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ.

3.1.               Учитывая сложную обстановку на дорогах (снег, гололед, туман, дождь, грязь) необходимо строго соблюдать правила дорожного движения для пешеходов (правила перехода проезжей части, на остановках общественного транспорта).

3.2.               Не устраивайте катания на санях, лыжах, коньках, игры в снежки в непосредственной близости с проезжей частью.

3.3.               При наличии гололеда необходимо пользоваться удобной обувью, ходить, слегка наклонившись вперед, обходить участки, покрытые льдом.

3.4.               Не ходить по отмосткам зданий, во избежание ударов сосульками, падающими с крыш.

3.5.               Для предотвращения переохлаждения и обморожений не находитесь на улице продолжительное время. Одевайтесь соответственно погоде, пользуйтесь защитными кремами.

3.6.               Пользоваться электроприборами, особенно электронагревательными, следует согласно правилам электробезопасности. Не пользуйтесь самодельными электроприборами или с нарушениями изоляции токоведущих частей. Не оставляйте электроприборы без присмотра. Включайте и выключайте их только сухими руками.

3.7.               Газовые приборы (плиты, колонки) эксплуатировать можно только при полной исправности. При обнаружении запаха газа необходимо срочно проветрить помещение. Не включайте свет,  электроприборы, не зажигайте огонь, пока не проветрите помещение.

3.8.               Не устраивайте игры со спичками, легковоспламеняющимися предметами.

3.9.               Не зажигайте вблизи украшенной елки петарды, свечи, бенгальские огни, не направляйте выстрелы хлопушек, петард в сторону елки, людей.

3.10.            Не открывайте двери незнакомым лицам, не вступайте с ними в разговор, не соглашайтесь на их предложения, не принимайте никаких подарков, посылок.

3.11.            Будьте осторожны на льду:

-          переходите и переезжайте по льду только в местах, специально отведенных для перехода и переезда;

-          не становитесь на лед, не испытав его на прочность;

-          избегайте опасных мест на льду (припорошенных снегом, на проливах, в зарослях, возле прорубей, трещин);

-          не проверяйте прочность льда ударами ноги;

-          двигаясь по льду, проверяйте его прочность палкой;

-          не собирайтесь большими группами - лед может проломиться на большой площади;

-          не выходите на лед в сумерки и при плохой видимости;

-          во время ледохода не подходите к крутым берегам, не катайтесь на льдинах - это опасно для жизни;

-          если вы провалились под лед, не теряйтесь. Широко расставьте руки и, работая ногами, выбирайтесь из проруби. К безопасному месту добирайтесь только ползком;

-          оказывая помощь пострадавшему, приближайтесь к нему, только лежа, ползком, лучше опираясь на доску, лестницу или лыжу;

-          если вы вдвоем спасаете товарища, обязательно подстрахуйте друг друга. Приближайтесь к проруби только ползком.

4.        ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЗИМНИХ КАНИКУЛ.

4.1.               По окончанию каникул необходимо внимательно обследовать дорогу в направлении УРЦ для выявления участков с обледенением, неровностями.

4.2.               Осторожно подниматься по скользкому крыльцу у главного входа в здание УРЦ.

5.        ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1.               В случае возникновения возгорания, появления дыма, гари, вызывайте пожарную команду по телефону 01.

5.2.               В случае появления газа, вызывайте аварийную службу по телефону 04.

5.3.               В случае возникновения чрезвычайной ситуации (если вы дома) свяжитесь по телефону 077 и 007 со службой спасения и по телефону 25-31-58 контрольно-спасательной службой (КСС), спасателей МЧС 27-22-15

5.4.               Не принимайте самостоятельно никаких лекарств.

5.5.               Части тела, подвергшиеся обморожению необходимо растереть сухой теплой тканью до покраснения (предохраняя кожные покровы от повреждения). Для согревания организма  принять несколько стаканов теплой жидкости.

5.6.               При ушибах и вывихах (в первые часы после травмы) приложить к месту ушиба холод. Наложить повязку, препятствующую подвижности близлежащего сустава.

должность руководителя

учреждения (разработчика)