Еще статьи из раздела "Инструкции для учащихся"
 Правила внутреннего распорядка в кабинете труда
 Инструкция по охране труда для воспитанников о правилах поведения при проведении каникул
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ на швейной машине
 Инструкция по охране труда для учителя в работе при использовании ТСО
 Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете обслуживающего труда при выполнении работ с утюгом

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №14Б

инструктаж для учащихся о правилах поведения на экскурсии в горно-лесной зоне.

г. Симферополь

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.    Данная инструкция разработана для учащихся УРЦ, собирающихся на экскурсию в горно-лесную зону.

1.2.    Во время опасности возникновения лесных пожаров, оползней походы в горно-лесную зону не проводятся.

2        ТЕХНИКА  БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД ЭКСКУРСИЕЙ

2.1.    Перед экскурсией все обязаны пройти инструктаж по технике безопасности

2.2.    Проведение инструктажа фиксируется в "Журнале инструктажей" (учащиеся 9-12 классов расписываются лично).

2.3.    Учащиеся обязаны ознакомиться с планом предстоящей экскурсии, условиями её проведения и ответственными лицами.

2.4.    Учащиеся обязаны поставить в известность родителей о предстоящей экскурсии.

2.5.    Слабовидящим учащимся, носящим очки, предусмотреть на очках резинки, фиксирующие их на голове или шнурки, препятствующие их падению.

2.6.    Для предупреждения образования вывихов, мозолей учащиеся должны иметь при себе удобную обувь для пеших прогулок (на низком каблуке и нескользкой подошве)

2.7.    Для защиты от насекомых, клещей учащиеся должны иметь при себе одежду,  закрывающую все открытые участки тела  (рубашку с длинным рукавом, брюки, носки), и по возможности, средства отпугивающие насекомых.

3        ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ.

3.1.    При проведении экскурсии учащимся необходимо:

Ø       прибыть к месту сбора в установленное время;

Ø       иметь пре себе головной убор, запас еды (кроме скоропортящихся и просроченных продуктов), питья;

Ø       соблюдать чистоту и порядок в салоне автобуса;

Ø       соблюдать тишину при чтении экскурсоводом путевой информации;

Ø       в случае обнаружения задымления, возгорания или других технических неполадок в автобусе немедленно известить водителя и руководителя группы.

3.2.    Во время  экскурсии учащимся запрещается:

Ø       купание в любых водоёмах;

Ø       употреблять спиртные напитки и напитки сомнительного качества, не питьевую воду;

Ø       одиночное хождение за дровами, водой, дарами леса;

Ø       разводить костры в специально отведенных для этого местах;

Ø       переправляться через ливневые и селевые потоки;

Ø       собирать ягоды и растения, занесенные в Красную книгу Крыма;

Ø       посещать лес в период опасности заражения вирусом энцефалитного клеща;

Ø       влезать на деревья, столбы электропередач;

Ø       ходить по осыпи над тропой (дорогой), подходить к обрыву или карстовой полости ближе, чем на 2 метра;

Ø       отрываться от основной группы без сопровождения взрослых.

3.3      Во время поездки в автобусе учащимся не разрешается:

Ø       отвлекать водителя действиями и разговорами;

Ø       ходить по салону;

Ø       курить, принимать спиртные напитки;

Ø       высовывать голову, руки или выбрасывать предметы из окна автобуса;

Ø       открывать двери;

Ø       использовать салон автобуса для ночлега;

Ø       провозить огнеопасные, взрывчатые легковоспламеняющиеся, отравляющие ядовитые, едкие и зловонные вещества; огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов и упаковки; животных и птиц; предметы и вещи, загрязняющие салон автобуса.

3.4     Учащиеся должны соблюдать правила дорожного движения для пешеходов при выходе на проезжую часть.

4        ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЭКСКУРСИИ.

4.1. По окончании экскурсии учащиеся должны сразу направляться домой и сообщить родителям о своём прибытии.

4.2. Провести осмотр кожных покровов, для выявления ссадин, царапин, укусов клеща и обработать их.

4.3     . Произвести чистку и сушку одежды, обуви.

4.4     . При возникновении головной боли, недомогании, повышения температуры необходимо обратиться к врачу.

4.5     . При получении солнечных ожогов, тело обработать слабым раствором марганцево-кислого калия.

5        ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. При резком ухудшении погоды (сильный дождь, град, снег, ураган) группа обязана прекратить движение по маршруту и должна принять меры к обустройству стоянки или возвращению обратно. Нельзя укрываться под отдельно стоящим  высоким деревом, открытыми участками скал, покрытых атмосферными осадками, опорами ЛЭП.

5.2. При возникновении экстремальных ситуаций учащимся необходимо: соблюдать выдержку, не паниковать, помогать товарищам, предпринять меры к поиску возможных выходов из сложившейся ситуации,  выполнять указания руководителей.

5.3. При получении травмы учащийся обязан сообщить об этом руководителю.

5.4. Если вы заблудились, необходимо забраться на возвышенное место (пригорок, высокое дерево), чтобы оглядеть близлежащие окрестности и найти нужное направление.

должность руководителя

учреждения (разработчика)