Еще статьи из раздела "Инструкции для тех. персонала"
 Инструкция по охране труда при работе с ручным инструментом.
 Инструкция по охране труда для гардеробщика
 Инструкция по охране труда для рабочего по обслуживанию
 Инструкция по охране труда для электрика
 Инструкция по охране труда по охране труда для уборщика служебных помещений

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_____________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №16

для  библиотекаря.

г. Симферополь

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.   Данная инструкция разработана с учётом требований «Положения об организации работы по охране труда участников учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования», утверждённого приказом Министерства образования и науки Украины от 01.08.2001г. №563 и «Правил пожарной безопасности для учреждений и организаций системы образования Украины», утверждённых приказом Министерства образования Украины от 30.09.1998г. № 348/70.

1.2. Данная инструкция предназначена для проведения первичного инструктажа с библиотекарем учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения.

1.3. Выполнение данной инструкции является обязательной для библиотекаря.

1.4. Проведение инструктажа осуществляется инженером по охране труда УРЦ, с обязательной регистрацией в журнале инструктажей.

1.5. Библиотека УРЦ призвана обеспечить учебный процесс учебниками, справочной методической литературой.

1.6. Температура хранения книжного фонда 17-19 градусов по Цельсию, влажность не более 55%.

1.7. Библиотека УРЦ располагает двумя помещениями - библиотека (абонемент, читальный зал) и книгохранилище.

1.8. Библиотека оборудована стеллажами и шкафами. Рабочее место библиотекаря оборудовано письменным столом.

1.9. При приёме на должность библиотекаря допускаются лица при наличии профессионального образования, прошедшие медицинский осмотр и имеющие медицинскую книжку с допуском к работе.

1.10. Библиотекарь при приёме на работу должен пройти вводный инструктаж и инструктаж библиотекаря по охране труда во время работы, о чём делается запись в соответствующих журналах учёта проведения инструктажей по вопросам охраны труда.

2.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Библиотекарь приходит за 5 минут до начала рабочего времени.

2.2. Проверяет целостность замков, исправность осветительных приборов, электрической проводки, оборудования. В случае обнаружения неисправности сообщает заместителю директора по административно-хозяйственной части.

2.3. Библиотекарь готовит к работе своё рабочее место, включает компьютер сухими руками.

2.4. Обеспечивает порядок в библиотеке и на своем рабочем месте.

3.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. В течение рабочего времени библиотекарь содержит своё рабочее место в чистоте и порядке, соблюдает санитарно-гигиенические нормы, правила личной гигиены, нормы охраны труда и пожарной безопасности.

3.2. Во время работы на компьютере соблюдает правила эксплуатации технологического оборудования. Придерживается режимов труда и отдыха.

3.3. Библиотекарю запрещается самостоятельно устранять неисправности в электрооборудовании. В случае неисправности оборудования и отключения освещения работа прекращается, выключается всё оборудование.

3.4. Если во время работы произошёл несчастный случай или работник заболел, он сообщает директору  УРЦ и инженеру по охране труда.

3.5. Библиотекарь несет ответственность за сохранность имущества кабинета.

3.6. Обо всех выявленных неисправностях и сбоях в работе аппаратуры необходимо сообщить непосредственно директору УРЦ.

3.7. Не загромождает проходы между стеллажами (ширина проходов 80-85см, ширина боковых обходов 50-60см).

3.8. Ежедневная уборка в библиотеке производится в отсутствии посетителей.

3.9. Правилами техники охраны труда предусматривается 1 раз в месяц проводить санитарный день для генеральной уборки помещений и обеспыливания книг.

3.10. Во время работы в книгохранилище, библиотекарь должен иметь спецодежду (х/б халат).

3.11. Библиотекарь обеспечивает свободный доступ к учебникам, не допускает поднятие тяжести свыше 8кг.

4.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. По окончании работы библиотекарь обязан обесточить питание всего электрооборудования, визуально проверить состояния проводящей аппаратуры и кабелей.

4.2. Предохраняет оборудование от пыли, убирает рабочее место, расставляет книги на стеллажах.

4.3. После окончания работы обеспечивает соблюдение санитарных норм и правил личной гигиены.

4.4. При обнаружении неисправности мебели, электрических ламп сообщает заместителю директора по административно-хозяйственной части.

5.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. При возникновении аварийной ситуации, выявлении признаков пожара, запаха гари немедленно сообщите об этом  директору УРЦ или его заместителям, инженеру по охране труда. Сообщить пожарной охране.

5.2. При плохом самочувствии обратитесь в медпункт.

5.3. Умейте оказать первую доврачебную помощь:

при порезе рану прикройте чистым носовым платком, не промывайте ее проточной водой;

при носовом кровотечении приложите влажный платок к носу.

5.4. Порядок действия при возникновении пожара:

библиотекарь обязан обесточить питание всех электроприборов;

эвакуироваться из библиотеки;

УРЦ покидать  через центральный выход.

Зам. директора по АХЧ

должность руководителя