Еще статьи из раздела "Инструкции для учителя"
 Инструкция для учителя по правилам работы с реактивами при проведении лабораторных и практических работ
 Инструкция по охране труда для учителей химии
 Типовые инструкции по технике безопасности в мастерских технического труда
 Вводный инструктаж для работников УРЦ.
 Инструкция по охране труда для пользователей и операторов персональных электронно-вычислительных машин

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №16Б

для воспитателей (учителей) ГПД при проведении прогулок с учащимися в парк.

г. Симферополь

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данная инструкция разработана для воспитателей (учителей) УРЦ при проведении ими прогулок с учащимися во время группы продлённого дня.

1.2. Выполнение данной инструкции является обязательным для всех воспитателей (учителей) ГПД.

2.                  ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПРОГУЛКИ В ПАРК

2.1.          Перед проведением прогулки воспитатели (учителя) обязаны провести инструктаж с учащимися по технике безопасности.

2.2.          Проведение инструктажа фиксируется в "Журнале регистрации инструктажей" (учащиеся 9-12 классов расписываются лично).

• ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОГУЛКИ В ПАРК
  • 3.1.    Воспитатель (учитель) строит детей и проверяет их по списку, даёт сигнальные флажки (2 шт. красного цвета).

3.2.   В парке воспитатель (учитель) проверяет учащихся по списку, ещё раз напоминает учащимся, как вести себя в парке.

3.3.   При проведении прогулки воспитатель (учитель) обязан:

- внимательно следить за учащимися (не выпускать из поля зрения детей);

- не разрешать учащимся: вступать в контакт с неизвестными людьми, трогать животных, собирать грибы, ягоды, подходить к водоёмам.

• ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРОГУЛКИ.
  • 4.1. По окончании прогулки в парк построить детей, проверить по списку, сопровождающим занять свои места;

4.2. Группа возвращается в полном составе к УРЦ. Запрещается отпускать кого-либо по дороге.

4.3. Не разрешать приносить учащимся в УРЦ после прогулки посторонние предметы.

• ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
  • 5.1. В случае возникновения возгорания, появления дыма – отвести группу в противоположное направление, воспитателю (учителю) вызвать пожарную команду.

5.2. Провести осмотр учащихся на выявление травм.

5.3. При ушибах и вывихах (в первый час после травмы), группе вернуться в УРЦ, Приложить к месту ушиба холод, наложить повязку, обратится за медицинской помощью в мед. кабинет.

5.4. Поставить в известность дежурного администратора УРЦ о случившемся, при необходимости вызвать родителей учащегося.

должность руководителя

учреждения (разработчика)