Еще статьи из раздела "Инструкции для учителя"
 Инструкция по охране труда при уборке кабинета физики
 Инструкция по охране труда для дежурного учителя
 Инструкция по охране труда при перевозке обучающихся, воспитанников автомобильным транспортом
 Инструкция по пожарной безопасности учреждения
 Инструция о действий руководителей учреждений образования при получении информации об угрозе взрыва

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №16Б

для воспитателей (учителей) ГПД при проведении прогулок с учащимися в парк.

г. Симферополь

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данная инструкция разработана для воспитателей (учителей) УРЦ при проведении ими прогулок с учащимися во время группы продлённого дня.

1.2. Выполнение данной инструкции является обязательным для всех воспитателей (учителей) ГПД.

2.                  ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПРОГУЛКИ В ПАРК

2.1.          Перед проведением прогулки воспитатели (учителя) обязаны провести инструктаж с учащимися по технике безопасности.

2.2.          Проведение инструктажа фиксируется в "Журнале регистрации инструктажей" (учащиеся 9-12 классов расписываются лично).

• ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОГУЛКИ В ПАРК
  • 3.1.    Воспитатель (учитель) строит детей и проверяет их по списку, даёт сигнальные флажки (2 шт. красного цвета).

3.2.   В парке воспитатель (учитель) проверяет учащихся по списку, ещё раз напоминает учащимся, как вести себя в парке.

3.3.   При проведении прогулки воспитатель (учитель) обязан:

- внимательно следить за учащимися (не выпускать из поля зрения детей);

- не разрешать учащимся: вступать в контакт с неизвестными людьми, трогать животных, собирать грибы, ягоды, подходить к водоёмам.

• ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРОГУЛКИ.
  • 4.1. По окончании прогулки в парк построить детей, проверить по списку, сопровождающим занять свои места;

4.2. Группа возвращается в полном составе к УРЦ. Запрещается отпускать кого-либо по дороге.

4.3. Не разрешать приносить учащимся в УРЦ после прогулки посторонние предметы.

• ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
  • 5.1. В случае возникновения возгорания, появления дыма – отвести группу в противоположное направление, воспитателю (учителю) вызвать пожарную команду.

5.2. Провести осмотр учащихся на выявление травм.

5.3. При ушибах и вывихах (в первый час после травмы), группе вернуться в УРЦ, Приложить к месту ушиба холод, наложить повязку, обратится за медицинской помощью в мед. кабинет.

5.4. Поставить в известность дежурного администратора УРЦ о случившемся, при необходимости вызвать родителей учащегося.

должность руководителя

учреждения (разработчика)