Еще статьи из раздела "Инструкции для тех. персонала"
 Инструкция по охране труда по охране труда для уборщика служебных помещений
 Инструкция по охране труда для заместителя директора по административно-хозяйственной части
 Инструкция по охране труда при работе с ручным инструментом.
 Инструкция по охране труда для технических работников во время летних каникул
 Инструкция по охране труда по соблюдению порядка организации и проведения сварочных работ

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_____________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №17

для  заместителя директора по административно-хозяйственной части.

г. Симферополь

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Данная инструкция распространяется на заместителя директора по административно-хозяйственной части в учебно-реабилитационном центре для детей с нарушением зрения и является нормативным актом об охране труда.

1.2. Данная инструкция предназначена для проведения первичного инструктажа с заместителем директора по административно-хозяйственной части учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения.

1.3. Выполнение данной инструкции является обязательной для заместителя директора по административно-хозяйственной части.

1.4. Проведение инструктажа осуществляется инженером по охране труда УРЦ, с обязательной регистрацией в журнале инструктажей.

1.5. При приёме на должность заместителя директора по административно-хозяйственной части допускаются лица без специального образования, прошедшие медицинский осмотр и имеющие медицинскую книжку с допуском к работе.

1.6. Заместитель директора по административно-хозяйственной части при приёме на работу должен пройти вводный инструктаж и первичный инструктаж по охране труда во время работы, инструктаж по пожарной безопасности, электробезопасности, по безопасным методам работы, о чём делается запись в соответствующих журналах учёта проведения инструктажей.

2.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Перед началом работы заместителю директора по АХЧ необходимо:

- произвести обход территории УРЦ на предмет её готовности;

- проконтролировать выход на работу технического персонала, в случае необходимости организовать замену;

- проверить состояние отопления и температурного режима (зимой), освещения;

- при необходимости включить (выключить) освещение в тамбуре, вестибюле, на этажах, лестничных клетках;

- произвести внутренний осмотр здания, учебных кабинетов УРЦ, окон и дверей;

- проверить санитарное состояние здания УРЦ и качество уборки коридоров, классов и лестничных клеток.

2.2. В случае обнаружения недостатков сообщает директору УРЦ.

3.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Обеспечивать отсутствие посторонних лиц на территории УРЦ.

3.2. Контролировать выполнение техническим персоналом Правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, инструкций по охране труда.

3.3. Обеспечивать пожарную безопасность, исправность и сохранность вверенного имущества.

3.4. При выявлении нарушений, неисправностей в процессе работы, вредящих здоровью работника или окружающим его людям, работу приостановить и доложить директору УРЦ.

4.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. По окончании работы:

- проверить наличие ключей и своевременную их сдачу;

- проверить качество уборки классов, коридоров, лестничных маршей и других помещений УРЦ;

- проверить сохранность и исправность вверенного имущества;

- перед закрытием помещений, заместитель директора по АХЧ должен лично произвести обход всех помещений и лишь убедившись в их пожаробезопасности, обесточить и закрыть их.

4.2. Обо всех выявленных недостатках, нарушениях, которые не были устранены в процессе работы, доложить директору УРЦ.

5.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. Аварийные ситуации могут возникнуть при:

- нарушении правил электробезопасности;

- коротком замыкании в электросети;

- поломке электро и другого оборудования;

- при неисправности коммунальных систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции;

- нарушении правил пожаробезопасности;

- пожаре;

- аварийном состоянии стен, пола, потолка, фрамуг;

- стихийных бедствиях.

Телефоны: 27-44-69 – теплосеть Железнодорожного района

(ул.Гайдара, 3а);

23-21-71 – Горводоканал (диспетчер);

27-33-64 – Крымэнерго (диспетчер);

25-01-94 – аварийная служба Горжил.управления

(холодная вода и канализация).

5.2. В аварийных ситуациях необходимо:

- прекратить работу;

- сухими руками отключить рубильник или штепсель из розетки;

- поставить в известность администрацию;

- уметь оказать первую доврачебную помощь;

- при необходимости помогать эвакуации учащихся и сотрудников;

- по возможности исключить доступ посторонних лиц к месту аварии;

- принять меры к ликвидации пожара, аварии.

Зам. директора по АХЧ

должность руководителя