Еще статьи из раздела "Инструкции для тех. персонала"
 Инструкция по охране труда по охране труда для уборщика служебных помещений
 Инструкция по охране труда для электрика
 Инструкция по охране труда для уборщика
 Инструкция по охране труда для лаборанта кабинета физики
 Инструкция по охране труда для школьного врача

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_____________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №21

для  дворника.

г. Симферополь

1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Настоящая инструкция распространяется на дворника  учебно-реабилитационного центра и является нормативным актом по охране труда, содержит обязательные для соблюдения работником требования при выполнении им работ в учреждении.

К работе допускаются лица, без специального образования, прошедшие медицинский осмотр, вводный инструктаж и инструктаж  на рабочем месте по охране труда, пожарной безопасности и по безопасным методам работы.

1.2. Рабочее место  - двор, территория вокруг УРЦ, спортивная площадка.

1.3. Соблюдайте правила внутреннего распорядка, знайте и выполняйте:

- Правила пользования первичными средствами пожаротушения;

- Требования по охране труда, производственной санитарии;

- Правила личной гигиены;

- Правила по безопасному ведению работ (пользоваться спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты);

- Своевременно проходить флюорографию;

1.4. При получении травмы или обнаружении неисправностей, необходимо немедленно сообщить заместителю директора по АХЧ.

1.5. Работник имеет право отказаться от порученной работы, если создалась опасная ситуация для его  жизни или здоровья людей, которые его окружают.

1.6. Лица, которые нарушили требования данной инструкции, несут ответственность согласно  действующему законодательству и могут привлекаться к дисциплинарной ответственности.

2.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Приведите в порядок спецодежду. Выполняйте работу в установленной действующими нормами одежде.

- надеть спецодежду, все пуговицы халата должны быть застёгнуты;

- волосы должны быть убраны;

- обувь должна быть моющейся, удобной, на низком каблуке с устойчивой пяткой;

- осмотреть кожные покровы рук – при наличии пореза, панариция – заклеить лейкопластырем, надеть перчатки;

- ношение колец и других украшений на руках во время проведения работ не рекомендуется;

- убедиться в том, что исправлен уборочный инвентарь (мётлы, вёдра, лопаты и др.);

- вытащите из карманов спецодежды острые, посторонние предметы.

2.2. О выявленных недостатках, которые могут быть устранены до начала работ, доложить заместителю директора по АХЧ.

3.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Соблюдать осторожность при работе с использованием орудий труда (лопаты, грабли, вилы), не класть на землю заострённой частью вверх, переносить их только в вертикальном положении заострённой частью вниз.

3.2. Очистку почвы от посторонних предметов производить только с помощью лопаты, граблей и др.;

3.3. Во время гололёда необходимо посыпать пешеходные дорожки песком;

3.4. Во избежание порезов, во время покоса газонов, работать только в перчатках и не отвлекаться на посторонние разговоры;

3.5. При получении травмы и при плохом самочувствии сообщить заместителю директора по АХЧ;

3.6. Не выполняйте ту работу, которая противоречит вопросам безопасности труда и может привести к повреждению здоровья;

3.7. Уметь оказать первую доврачебную помощь пострадавшему при несчастном случае;

3.8. При выявлении нарушений, неисправностей в процессе работы, вредящих здоровью работника или окружающим его людям, работу приостановить и доложить заместителю директора по АХЧ;

3.9. Территория УРЦ должна содержаться в чистоте. Весь мусор следует выносить в специальный контейнер.

3.10. Подъезды к школе, входные ступени, двор УРЦ зимой должны очищаться от снега и льда.

3.11. Деревья и кустарники должны быть окопаны, подстрижены и побелены. Газоны вовремя покошены.

3.12. К зданию и ко всем сооружениям должен быть обеспечен свободный подъезд (доступ).

4.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. Очистить и убрать инвентарь на место.

4.2. Снять спецодежду и вымыть руки с мылом.

4.3. Обо всех выявленных недостатках, нарушениях, которые не были устранены в процессе работы, доложить заместителю директора по административно-хозяйственной части.

5.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. Аварийные ситуации могут возникнуть при:

- нарушении правил электробезопасности;

- при неисправности коммунальных систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции;

- нарушении правил пожаробезопасности;

- аварийном состоянии стен, пола, потолка, фрамуг;

- стихийных бедствиях.

5.2. В аварийных ситуациях необходимо:

- остановить работы;

- поставить в известность администрацию;

- помогать при эвакуации учащихся и сотрудников;

- по возможности исключить доступ посторонних лиц к местам аварии;

- принять меры к ликвидации аварии, пожара.

5.3. При возникновении несчастного случая окажите первую (доврачебную) помощь пострадавшим и примите меры по оказанию медицинской помощи.

Зам. директора по АХЧ

должность руководителя