Еще статьи из раздела "Инструкции для тех. персонала"
 Инструкция по охране труда для секретаря
 Инструкция по охране труда для лаборанта кабинета физики
 Инструкция по охране труда для рабочего по обслуживанию
 Инструкция по охране труда по охране труда для уборщика служебных помещений
 Инструкция по охране труда для сотрудников при работе на лестницах и стремянках

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №33

для сотрудников при работе на лестницах и стремянках.

г. Симферополь

• ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ.
  • 1.1.     Данная инструкция обязательна к исполнению для всех, выполняющих работы на лестницах и стремянках.

1.2.     Работник должен знать, что при работе на лестницах и стремянках запрещается:

-          работать на  2-х верхних ступеньках стремянок и приставных лестниц, не имеющих перил или упоров;

-          применять лестницы и стремянки, сбитые гвоздями и без крепления болтами;

-          в случае недостаточной длины лестницы не устраивать опорные сооружения из ящиков, бочек и т.п., а также устанавливать приставные лестницы под углом наклона к горизонту более 75 градусов без дополнительного крепления верхней части;

-          работать на лестницах около и над работающими машинами, а также использовать электрический и механизированный инструмент;

-          применять металлические стремянки или лестницы при обслуживании и ремонте электроустановок, а также замене ламп освещения;

Каждая лестница должна иметь свой инвентарный номер и периодически испытываться.

Все детали лестниц и стремянок должны иметь гладкую поверхность без трещин.

• ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДО НАЧАЛА РАБОТЫ.
  • 2.1.     Прежде чем приступить к работе на лестнице, нужно обеспечить ее устойчивость,  а  затем путем осмотра и опробования убедиться в том, что она не соскользнет.

2.2.     Проверить нижние концы лестниц, устанавливаемые на земле, на наличие оковки с острыми наконечниками или башмаков из резины или других нескользящих материалов при пользовании на гладких и шероховатых полях.

2.3.     Проверить запорные устройства на раздвижной лестнице-стремянке, чтобы исключить возможность их самопроизвольного раздвижения при работе.

• ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.1.     Находиться на ступеньках более чем одному человеку, а также переходить на высоте с приставной лестницы или стремянки на другую.

3.2.     Работать на лестницах около и над работающими машинами, а также использовать электрический и механизированный инструмент.

3.3.     Не допускается эксплуатация лестниц с поперечными трещинами, допускаются только продольные трещины длиной не более 100 мм и глубиной не более 5мм.

• ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.
  • 4.1. После окончания работы работник обязан убрать рабочее место, лестницу или стремянку поставить на место ее хранения.

Зам. директора по АХЧ

должность руководителя