Еще статьи из раздела "Инструкции для тех. персонала"
 Инструкция по охране труда для гардеробщика
 Инструкция по охране труда для сотрудников при работе на лестницах и стремянках
 Инструкция по охране труда для сторожа
 Инструкция по охране труда для уборщика
 Инструкция по охране труда для школьного врача

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора________________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда N36

для медицинской сестры

г. Симферополь

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Работник, принятый на работу медицинской сестрой, должен пройти медицинский осмотр, специальное обучение, вводный инструктаж по технике безопасности, первичный - на рабочем месте, повторный - не реже одного раза в 6 месяцев, внеплановый (при изменении условий труда, нарушениях ТБ, несчастных случаях). Результаты инструктажа фиксируются в соответствующем журнале по установленной форме.

1.2. К самостоятельному выполнению работ допускаются лица, имеющие законченное среднее медицинское образование и владеющие основными видами сестринских манипуляций.

1.3. Работник имеет право отказаться от порученной работы, если создалась ситуация опасная для его здоровья, или для людей, которые его окружают, и окружающей среды.

1.4. Работник обязан соблюдать требования, правила внутреннего распорядка:

·       соблюдать дисциплину;

·       заботливо относиться к оборудованию, инструментам, приборам, материалам, спецодежде;

·       содержать в чистоте рабочее место, территорию;

·       периодически проходить медосмотры.

1.5.  Работник обязан разрабатывать мероприятия и принимать меры по улучшению оздоровительной работы по предупреждению простудных и инфекционных заболеваний.

1.6. На рабочем месте не разрешается курить, употреблять спиртные напитки, наркотики.

1.7. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

1.8. Соблюдайте правила личной гигиены:

·       употребляйте пищу в столовой;

·       работу выполняйте в чистой спецодежде;

·       при выполнении инъекций пользуйтесь резиновыми перчатками;

1.9. По указанию врача согласно медицинским показаниям здоровья детей распределять в зависимости от их состояния здоровья по физкультурным группам.

1.     10. За нарушение требований инструкции работник привлекается к ответственности согласно  законодательства Украины.

1.11.            Опасные факторы:

- поражение электрическим током;

- травмирование острыми предметами;

- порезы стеклом ампул с лекарствами.

2.   ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Перед началом работы медсестра обязана надеть спецодежду: медицинский халат, шапочку, или косынку, марлевую повязку-маску (при необходимости), спецодежда должна быть чистой, застегнутой на все пуговицы или завязанной.

2.2. Проверьте наличие лекарств, сроки их годности и исправность медицинского оборудования.

2.3. Тщательно вымойте руки с мылом.

3.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Для предупреждения травмирования медицинская сестра обязана:

·       точно и своевременно выполнять указания врача;

·       чутко и внимательно относиться к больным, следить за личной гигиеной детей;

·       профессионально применять и использовать аппаратуру, инструменты;

·       не оставлять рабочее оборудование без надзора и не допускать к нему посторонних лиц;

·       придерживаться правил электробезопасности;

·       работать на исправном оборудовании, исправными инструментами;

·       не выполнять работу, которая не входит в ваши обязанности;

·       о технических неисправностях сообщать руководителю или лицу, его заменяющему.

3.2. Во время работы запрещается:

- использовать аппараты не по назначению;

- применять в кабинете открытый огонь, курить;

- пользоваться неисправной осветительной аппаратурой (оголёнными проводами электропроводки или шнура, треснувшей крышкой выключателя, розетки или неисправным патроном);

- выполнять работы по ремонту медицинского оборудования, находящегося под напряжением;

- работать на медицинском оборудовании, не имеющем защитных кожухов.

4.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

4.1. Во избежание возникновения возгорания привести в пожаробезопасное состояние кабинет, отключите электрооборудование, проверить отсутствие запаха горелой резины, выключить освещение.

4.2. Уберите свое рабочее место.

4.3. Снимите спецодежду и уберите в отведенное для этого место.

4.4. Вымойте руки.

4.5. О выявленных недостатках сообщите директору школы.

5.   ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. При выявлении пожара работник обязан немедленно вызвать пожарную часть по телефону 01.

5.2. Сообщить директору или его заместителю.

5.3. Принять меры для эвакуации учеников из классов, работников и имущества.

5.4. Отключить электросеть.

5.5.  При поражении электротоком, получении других травм, потерпевшему необходимо срочно оказать помощь.

должность руководителя

учреждения (разработчика)