Еще статьи из раздела "Инструкции для учителя"
 Инструкция по охране труда для учителя и классного руководителя при изменении расписания или замещения уроков
 Инструкция по охране труда для учителей трудового обучения
 Инструкция по охране труда для учителя при работе в кабинете физики
 Инструкция по охране труда воспитателей группы продлённого дня при проведении прогулок с учащимися в парк
 Инструкция по охране труда для учителей, воспитателей и воспитанников при проведении пешеходных экскурсий в городе

Автор документа:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Приказ директора_______________

От 19.02.2008г. №38

по охране труда №28

О мерах безопасности при обнаружении фактов применения

химических веществ и возникновения опасности эпидемии

или воздействия биологического агента.

г. Симферополь

I.        ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Учитывая многообразие внешних признаков применения химических веществ и биологических агентов, необходимо помнить, что важнейшим условием их своевременного обнаружения является Ваша наблюдательность.

Установить факты применения химических веществ и биологических агентов можно лишь по внешним признакам:

-          изменению цвета и запаха (вкуса) воздуха, воды, продуктов питания;

-          отклонений в поведении людей, животных, птиц;

-          появлению на территории УРЦ подозрительных лиц и т.д.

II.      ДЕЙСТВИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.

• Немедленно сообщить о происшедшем в органы ГО и МЧС, гор СЭС, управление образования.
  • Использовать подручные средства защиты органов дыхания (платок, шарф, полотенце и др.), быстро покинуть зону заражения или воздействия химических веществ.
  • Плотно закрыть и герметизировать окна и двери тканью, смоченной содовым раствором (водой).
  • Выключить нагревательные приборы и кондиционеры.
  • В случае реального поражения химическим веществом немедленно вывести  (вынести) пострадавших на свежий воздух и оказать первую медицинскую помощь (обеспечить покой и тепло, провести искусственное дыхание и т.д.). По возможности направить пострадавших в медицинское учреждение.
  •

III.      ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ОПАСНОСТИ ЭПИДЕМИИ ИЛИ ВОЗДЕЙСТВИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТА.

• Максимально сократить контакты с другими людьми.
  • Покинуть общественные места.
  • Не выходить из помещения без крайней необходимости.
  • Выходить на улицу только в средствах индивидуальной защиты.
  • Немедленно обратиться к врачу при первых признаках заболевания.
  • Употреблять пищу и воду только после проверки службой государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
  • Строго выполнять все противоэпидемиологические мероприятия.
  •

должность руководителя